Lun - Ven : 8:00 - 17:30

ù

Chi Siamo

Home - Chi Siamo

L'azienda

Da 40 anni esperti e riferimento nel settore meccanico di precisione.

FEMATIC S.r.l. è un’azienda specializzata nella costruzione e nella lavorazioni meccaniche di precisione, un fornitore, orientato al cliente, di prodotti e servizi di elevata qualità. FEMATIC S.r.l. offre ai propri clienti un prodotto finito gestendo la commessa delle lavorazioni di tornitura, fresatura, rettifica interna ed esterna, foratura profonda, disponendo di un parco macchine di altissima tecnologia e di recentissima innovazione.

FEMATIC S.r.l., nasce nel 1976, ad opera di Francesco Malagnino prima come Malagnino s.n.c. dal 1997 FEMATIC, ubicata nell’area industriale di Venosa (Pz) nei pressi dall’insediamento SATA (FIAT) di Melfi (Pz), ed opera in un impianto industriale con una superficie coperta di mq 1500 con uffici di mq 100 con superficie scoperta di mq2000, e un secondo impianto di mq 650 uffici di mq120.

Nell’azienda opera del personale tecnico e di produzione qualificato, impegnato non solo alla produzione, ma anche alla progettazione e realizzazioni di attrezzature speciali, permettendo alla struttura di essere predisposta, oltre alle lavorazioni richieste, anche all’assemblaggio di componenti secondo specifiche del cliente.

Awesome Image

La politica di FEMATIC S.r.l. è basata su costatante attenzione e precisione sulla produzione e progettazione; resa possibile da continui adeguamenti tecnologici e strutturali, da una costante capacità di apprendimento e da un trasferimento di Know How, garantendo processi produttivi qualitativamente elevati.

La direzione di FEMATIC S.r.l. è sempre impegnata con tutta la propria organizzazione a migliorare i propri processi aziendali e la qualità dei prodotti, il quale permette a FEMATI S.r.l. di raggiungere un elevato livello di qualità.

FEMATIC S.r.l. ha ottenuto, già da circa 10 anni, e pertanto è in possesso, delle seguenti certificazioni:

Certificazione Rina IATF 16949
Certificazione Rina IQNet ISO 9001

A tale scopo, FEMATIC S.r.l si adottata di un sistema di controllo qualità, ( all’interno è presente un laboratorio di “misura e controllo”) che grazie alle più moderne tecnologie, permette di monitorare l’avanzamento ed il controllo in linea di produzione.

La produzione, è integrata con sistemi tridimensionali, i quali garantiscono un grado di controllo elevato e continuo, certificando la qualità in fase di ceck-in process e dove tutta la strumentazione (anche manuale) è accuratamente sottoposta a controlli periodici per garantirne l’efficacia della misurazione e della certificazione di ogni singolo prodotto; ciò permette che la produzione di FEMATIC S.r.l sia rivolta prevalentemente a gruppi industriali di medio-grandi dimensioni, le quali operano in svariati settori della metalmeccanica di precisione:

  • Automotive
  • Aeronautico
  • Ferroviario
  • Macchine Agricole e di Movimento terra
  • Macchine Olearie

Riviste

Dal 1976 Esperienza, Know-How e Tecnologia

CHIEDICI PIU’ INFORMAZIONI

Nome / Azienda

Email

Recapito

Come possiamo aiutarti?

Il nostro Team

  • Nicola Malagnino Tecnico/Produzione – Responsabile gestione produzione reparto fresature tecnico@fematic.it – nicola.malagnino@fematic.it
  • Antonio Malagnino Produzione – Responsabile produzione tonitura fresatura e ufficio tecnico produzione@fematic.it – antonio.malagnino@fematic.it
  • Giulio Malagnino Commerciale Preventivazione, Svliluppo commerciale@fematic.it – giulio.malagnino@fematic.it
  • Enza Gallo Amministrazione e controllo di gestione amministrazione@feamtic.it - enza.gallo@fematic.it
  • Michele Checa Controllo qualità metrologia qualita@fematic.it - michele.checa@fematic.it
  • Martina Romaniello Sviluppo qualita controllo e assicurazione qualita sqc@fematic.it martina.romaniello@fematic.it